Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

J'y participe...

Challenge (depuis le 1er janvier 2011)

  • Challenge Pierre Bottero 4/3 ! (qui se poursuit sans limite de temps!)

SWAPS



Prix littéraires

Recherche

Mon Poutou

Archives

Challenge Pierre Bottero

Challenge-Pierre-Bottero.png

 

Challenge Pierre Bottero : bilan et prolongation 

 

N'hésitez pas à participer!

Neutre en carbone

bonial – prospectus et catalogues en ligne pour moins de papier

30 novembre 2011 3 30 /11 /novembre /2011 15:07

Voici le top du mois d'octobre concocté par Yaneck! Merci à lui!

 

logo-top-bd-blogueurs.jpg


1- (=) Gaza 1956, Joe Sacco, Futuropolis                                         19.17
2- (-) Persépolis, Marjanne Satrapi, L'Association                          19.06
3- (N) Idées Noires, Franquin, Fluide Glacial                                   19
4- (-) Tout seul, Christophe Chabouté, Vents d'Ouest                        18.83
5- (+) Maus, Art Spiegelmann, Flammarion                                             18.8
6- (N) Les ignorants, Etienne Davodeau, Futuropolis                   18.75
7- (- ) Le journal de mon père, Jiro Taniguchi, Casterman   18.67
8- (=) Universal War One, Denis Bajram, Soleil                       18.6
9- (=) Elmer, Gerry Alanguilan, Ca et là                                               18.44
10- (=) Black Hole, Charle Burns, Delcourt                                   18.33
11- (=) NonNonBâ, Shigeru Mizuki, Cornélius                                  18.33
12- (-) Quartier Lointain, Jiro Taniguchi, Casterman                     18.31
13- (-) Le Grand pouvoir du Chninkel, J. Van Hamme, G. Rosinski, Casterman    18.25
14- (=) Garance, Gauthier, Labourot, Lerolle, Delcourt    18.25
15- (-) Urban tome 1- Les règles du jeu, Luc Brunschwig, Roberto Ricci, Futuropolis 18.25
16- (-) V pour Vendetta, Alan Moore, David Lloyd, Delcourt 18.22
17- (-) Astérios Polyp, David Mazzuchelli, Casterman               18.14
18- (N) Atar Güll ou le destin d'un esclave modèle, Fabien Nury, Brüno, Dargaud    18.13
19- (+) Pyongyang, Guy Delisle, Delcourt                                                       17.07
20- (=) L'ascension du haut-mal, David B, L'Association          18
21- (-) Pinocchio, Winschluss, Les Requins Marteaux              17.94
22- (=) Le sommet des dieux, Yumemuka Bura, Jirô Taniguchi, Casterman       17.9
Tome 1,Tome 2,Tome 3, Tome 4, Tome 5.
23- (+) Walking Dead, Robert Kirkman, Tony Moore, Charlie Adlard, Delcourt   17.86
Tome 1, Tome 2, Tome 3, Tome 4, Tome 5, Tome 6, Tome 7, Tome 8, Tome 9, Tome 10,
24- (=) Les enfants de Jessica tome 1, Luc Brunschwig, Laurent Hirn, Futuropolis     17.83
25- (+) La mémoire dans les poches, L. Brunschig, E. Leroux , Futuropolis     17.8
26- (N) La Brigade Chimérique, Serge Lehman, Fabrice Colin, Gess, L'Atalante  17.18
Tome 1, Tome 2, Tome 3, Tome 4, Tome 5, Tome 6.
27- (+) Gemma Bovery, Posy Simmonds, Denoël    17.75
28- (+) L'orchestre des doigts, Osamu Yamamoto, Editions Milan                      17.69
29- (+) Trois Ombres, Cyril Pedrosa, Delcourt                                             17.67
30- (N) Je ne suis pas un homme, Usamaru Furuya, Casterman           17.67
31- (=)  La chronique des immortels tome 1, Von Eckartsberg, Van Kummant, Paquet  17.67
32- (=) L'âme du Kyudo, Hiroshi Hirata, Delcourt                   17.67
33- (=) Cerebus tome 1, Dave Sim, Vertige Graphics                                                17.63
34- (+) Alpha... Directions, Jens Harder, Editions de l'An 2                              17.54
35- (=) Nous ne serons jamais des héros, O. Jouvray, F. Salsedo, Lombard 17.53
36- (N) Chaque chose, Julien Neel, Gallimard   17.5
37- (=) Un homme est mort, Kriss, Etienne Davodeau, Futuropolis                            17.5
38- (N) En chemin elle rencontre, Marie Moinard, Collectif, Des ronds dans l'eau                            17.5
39- (=) Les aventures de Michel Swing, Brunö, Pascal Jousselin, Treizetrange  17.5
40- (N) Mezek, Yann, André Juillard, Le Lombard                                                                               17.5
41- (N) Période Glaciaire, Nicolas De Crécy, Futuropolis                                                          17.5
42- (N) Taïga Rouge, Arnaud Malherbe, Vincent Perriot, Dupuis                                                17.5
43- (N) Umbrella Academy, Gérard Way, Gabriel Ba, Delcourt                                                     17.49
44- (-) Blankets, Craig Thompson, Casterman                                                                                         17.44
45- (N) American Born Chinese, Gene Luen Yang, Dargaud                                                 17.38
46- (+) Abélard, Régis Hautière, Renaud Dillies, Dargaud                          17.38
47- (=) En mer, Drew Weing, Editions Ca et là                                                17.33
48- (N) Solanin, Inio Asano, Kana                                                                              17.33
49- (-) Léa ne se souvient pas comment fonctionne l'aspirateur, Corbeyran, Gwangjo, Dargaud  17.3
50- (=) The Unwritten tome 1, Mike Carey, Peter Gross, Panini Comics      17.25

Partager cet article

Repost 0

commentaires